Главная » ФОРЕКС » Правительство Новой Зеландии назначает Эдриана Орра в качестве губернатора Центрального банка

Правительство Новой Зеландии назначает Эдриана Орра в качестве губернатора Центрального банка

Орр вступит в должность 27-го марта, заявил министр финансов Грант Робертсон.

На фоне этих известий местный доллар вырос на 0,7% до 5-дневного максимума, $0.6905. Орр занимал должность заместителя главы центробанка на протяжении 4-х лет, прежде чем стал работать в New Zealand Super Fund в 2007-м.

Доминик Стивенс, главный экономист Westpac утверждает, что рынки приветствовали назначение Орра.

«Он – замечательный экономист с большим опытом работы в Резервном банке. Кроме того, он не будет отклоняться от инфляционной цели».

Новое правительство лейбористов намерено добавить к мандату центробанка еще одну задачу, а именно максимизацию занятости.

Однако, по словам Робертсона, это не будет сделано до марта.

В ноябре Робертсон заявил Reuters, что намерения сконцентрироваться на повышении занятости, наряду с инфляцией, станут ключевыми факторами в выборе следующего главы центробанка.

В сентябре ушел с поста бывший глава Грэм Уилер, после окончания 5-летнего срока. Его место временно занял Грант Спенсер.

Источник

Яндекс.Метрика