Тинькофф Банк подал иск к блогерам из Кемерова Михаилу Печерскому и Алексею Псковитину, пишут «Ведомости». Две недели назад они опубликовали на своем YouTube-канале Nemagia 44-минутный ролик про основателя банка Олега Тинькова. К моменту публикации статьи видео набрало 2,78 млн просмотров.
Ролик основан на публичных заявлениях и интервью Тинькова, а также на рассказах о методах работы Тинькофф Банка. «Никакой эксклюзивной информации в нем нет, но ведущие намеренно выставляют Тинькова в негативном свете и открыто насмехаются над предпринимателем», — сообщали ранее СМИ.
Представитель Тинькофф Банка подтвердил, что банк подал иск о защите деловой репутации. По его словам, те, кто поливают грязью Тинькофф Банк, поливают грязью 6 млн его клиентов и 15 тыс. сотрудников по всей России. «А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов, — подчеркнул представитель банка. – Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону».
Nemagia создана «исключительно в развлекательных целях и не имеет цель оскорбить или опорочить кого-либо», говорится в описании канала. Ролики создаются в жанре литературной, музыкальной или иной пародии, в жанре карикатуры на основе другого правомерно обнародованного произведения, сказано там же. Блогеры также заявляют, что будут признательны тем, кто пришлет им «своих «экземпляров» для обзора с описанием человека и подборкой его лучших моментов в видео».
Представитель Nemagia от комментариев отказался.
Источник: banki.ru