© РИА Новости, Евгений Биятов| Перейти в фотобанк
МОСКВА, 21 июн — ПРАЙМ. Минфин РФ считает успешным размещение российских евробондов, состоявшееся во вторник: несмотря на санкции, иностранные инвесторы купили 85% бумаг, причем наибольший спрос пришелся на 30-летние бумаги — иностранные инвесторы приобрели 95% этого выпуска, заявил министр финансов Антон Силуанов в среду.
Министерство финансов РФ во вторник разместило суверенные еврооблигации сроком обращения 10 лет в объеме 1 миллиард долларов и сроком обращения 30 лет в объеме 2 миллиарда долларов. Ставка купона по 10-летнему выпуску составила 4,25% годовых, по 30-летнему – 5,25%.
«Разместили евробонды, все 3 миллиарда, несмотря на все ограничения и санкции. Большой спрос со стороны иностранцев, в том числе из Америки. Хочу сказать, что где-то 85% куплено иностранцами, около 15% — россиянами. А самый большой спрос был отмечен именно на 30-летние бумаги: 95% этих бумаг было куплено иностранными инвесторами», — рассказал Силуанов журналистам.
По его словам, это известные инвесторы, в том числе пенсионные фонды. Российскими покупателями выступили банки.
«Доходности нас вполне устраивают, спреды с учетом повышения ставок минимальные за всю историю», — сказал министр, отметив, что доходности по российским бумагам снижаются, несмотря на негативную внешнюю ситуацию.
«Вчерашнее размещение говорит в целом об успешности этого мероприятия, которое в целом прошло лучше, чем в предыдущие годы. То, что произошло, нас устраивает. Это свидетельствует, что инвесторы проявляют интерес российским бумагам, готовы вкладываться в них», — заключил Силуанов.
Министерство финансов также планирует ближе к осени провести операцию по обмену старых выпусков евробондов РФ на новые, отметил Силуанов.
«Ближе к осени», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о сроках обмена.
Всего в 2017 году Минфин планирует разместить евробонды общим объемом 7 миллиардов долларов, в том числе продать новые бумаги на 3 миллиарда долларов и обменять бумаги некоторых старых выпусков на новые еще на 4 миллиарда долларов.